Вас приветствует Центр детского творчества г. Томари Сахалинской области

Учреждение дополнительного образования детей реализует образовательные программы по 7-ми направленностям:

•  Художественно-эстетическое
  • Физкультурно-спортивное
  • Социально-педагогическое
  • Спортивно-техническое
  • Туристско-краеведческое
  • Военно-патриотическое
  • Эколого-биологическое

Целью деятельности Центра  является гармоничное развитие личности ребенка, его мотивации к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ, услуг в интерересах личности, общества, государства; формирование духовно-нравственной личности.

Победители областного конкурс авторской и патриотической песни "Виктория"

Несколько дней назад заключительный гала-концерт областного конкурса авторской и патриотической песни "Виктория" собрал в Южно-Сахалинске лучших юных вокалистов Сахалинской  области. Жюри назвало победителей в трёх номинациях: "Солисты", "Ансамбли" и "Авторская песня". С 19 по 22 февраля 2013 в канун Дня защитника Отечества, областной Центр внешкольной и воспитательной работы провёлконкурс авторской и патриотической песни "Виктория»". Главная его цель – патриотическое воспитание школьников, развитие их творческих способностей, воспитание любви к родной стране, ее прошлому и настоящему.Четыре дня продолжался песенный марафон по трём официальным номинациям: «Хоры», «Солисты» и «Вокальные ансамбли».В конкурсе, который на протяжении многих лет традиционно проводят областное министерство образования и областной центр внешкольной воспитательной работы, приняли участие более трехсот ребят из 15 муниципальных образований Сахалинской области. Конкурс, ориентированный на воспитание патриотов России и Сахалина, аккумулировал  лучшие творческие силы общеобразовательных школ, домов и центров детского творчества, детских домов, учреждений начального и среднего профессионального образования. Конкурсная программа была разноплановой – песни военных лет, солдатская песня, песни о доблестной Победе, песни о славной России.  Разными были и сами участники, как по возрасту, так по манере исполнения и выбранным песням. На суд строго компетентного жюри, исполнители представилиоколо 230 музыкальных произведений военной и патриотической тематики. Право представлять муниципальное образование «Томаринский городской округ» представилось учащимся Центра детского творчества г.Томари Дмитрию Манжара и Юлии Фетисовой. Под руководством педагога дополнительного образований ЦДТ И.Ю.Гековой солисты подготовили песню «Прадедушка». Оригинальностьи манера исполнения юных томаринцев удивила и покорила членов жюри, которым было не позавидовать, ведьуровень мастерства всех участников конкурса был очень высоким. Выбирать означало отбирать по своим сугубо субъективным критериям: одних участников вместо других, возможно, не менее талантливых. В числе тех, кому посчастливилось побывать на заключительном гала-концерте (всего было отобрано 18 лучших номеров из 230) и кто получил дипломытрёх степеней из рук заместителя министра образования Сахалинской области Александра Иванова, были томаринские учащиеся - Д. Манжара и Ю. Фетисова. В приветственной речи Александр Иванов отметил достойный уровень мастерства участников и пригласил на следующий год принять активное участие в областном конкурсе. "Виктория" красноречиво показала, что таланты растут во всех уголках Сахалина, в том числе и в Томаринском районе.Областной конкурс  подошел к концу. Вручены дипломы. Позади переживания детей, родителей и педагогов дополнительного образования ЦДТ. А итогом его можно считать неплохой стимул для дальнейшего роста. По традиции победители, занявшие первое и второе места на областном конкурсе, принимают впоследствии участие во всероссийском фестивале патриотической песни "Звонкие голоса России".Кто знает, может быть, подобные областные конкурсы дадут путёвку в жизнь и нашим юным исполнителям. Дети и родители выражают слова благодарности: отделу образования МО «Томаринский городской округ», руководителю – педагогу дополнительного образования И.Ю.Гековой, администрации МБОУ ДОД ЦДТ г.Томари, Томаринскому районному Дому культуры за помощь и предоставленную возможность участия в областном конкурсе авторской и патриотической песни «Виктория».